1. 首頁 看中國 最熱點 望全球 老百姓 法與理 民生苑 正能量 文體娛 十九大

      三農

      中國民生網總編辦公室
      旗下欄目: 菜籃 三農 就業 生育 物價
      來源:百度 編輯:無 發布時間:2019-03-19 21:41
      摘要:附件2 2017 年度國家技術發明獎初評通過通用項目 序號 評審組 項目名稱 主要完成人 推薦單位(專家) 初評建議等級 1 農林養殖組 水稻精量穴直播技術與機具 羅錫文(華南農業大學),王在滿(華南農業大學),曾 山(

      附件2  
      2017年度國家技術發明獎初評通過通用項目  
      序號   評審組   項目名稱   主要完成人   推薦單位(專家)   初評建議等級  
      1   農林養殖組   水稻精量穴直播技術與機具   羅錫文(華南農業大學),王在滿(華南農業大學),曾 山(華南農業大學),臧 英(華南農業大學),朱 敏(上海市農業機械鑒定推廣站 ),章秀福(中國水稻研究所)   教育部   二等獎  
      2   農林養殖組   生鮮肉品質無損高通量實時光學檢測關鍵技術及應用   彭彥昆(中國農業大學),黃 嵐(中國農業大學),湯修映(中國農業大學),李永玉(中國農業大學),韓東海(中國農業大學),陳興海(北京卓立漢光儀器有限公司)   中國農學會   二等獎  
      3   農林養殖組   安全高效鴨病毒性肝炎弱毒活疫苗的創制及應用   程安春(四川農業大學),汪銘書(四川農業大學),楊 喬(四川農業大學),劉洪斌(哈藥集團生物疫苗有限公司),方鵬飛(四川省華派生物制藥有限公司),蔣貽海(青島蔚藍生物制品有限公司)   陳溫福,孟安明,曹福亮   二等獎  
      4   農林養殖組   優質蜂產品安全生產加工及質量控制技術   吳黎明(中國農業科學院蜜蜂研究所),彭文君(中國農業科學院蜜蜂研究所),胡福良(浙江大學),薛曉鋒(中國農業科學院蜜蜂研究所),田文禮(中國農業科學院蜜蜂研究所),張中印(河南科技學院)   農業部   二等獎  
      5   醫藥衛生組   超聲剪切波彈性成像關鍵技術及應用   鄭海榮(中國科學院深圳先進技術研究院),蔡飛燕(中國科學院深圳先進技術研究院),王叢知(中國科學院深圳先進技術研究院),李雙雙(深圳邁瑞生物醫療電子股份有限公司),張曉峰(深圳市一體醫療科技有限公司),肖 楊(中國科學院深圳先進技術研究院)   中國科學院   二等獎  
      6   醫藥衛生組   國家1.1類新藥鹽酸安妥沙星   楊玉社(中國科學院上海藥物研究所),王 祥(安徽環球藥業股份有限公司),蔣華良(中國科學院上海藥物研究所),陳凱先(中國科學院上海藥物研究所),張 沭(安徽環球藥業股份有限公司),嵇汝運(中國科學院上海藥物研究所)   上海市   二等獎  
      7   國土資源組   礦井災害源超深探測地質雷達裝備及技術   楊 峰(中國礦業大學(北京)),彭蘇萍(中國礦業大學(北京)),許獻磊(中國礦業大學(北京)),鄭 晶(中國礦業大學(北京)),崔 凡(中國礦業大學(北京)),白崇文(中礦華安能源科技(北京)有限公司)   中國煤炭工業協會   二等獎  
      8   國土資源組   深層油氣藏靶向暫堵高導流多縫改造增產技術與應用   周福建(中國石油大學(北京)),李根生(中國石油大學(北京)),熊春明(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院),劉雄飛(中國石油大學(北京)),楊向同(中國石油天然氣股份有限公司塔里木油田分公司),石 陽(中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院)   賈承造,韓大匡,沈忠厚   二等獎  
      9   國土資源組   海相碳酸鹽巖縫洞型油藏精細描述、數值模擬及高效注水開發技術   李 陽(中國石油化工股份有限公司),康志江(中國石油化工股份有限公司石油勘探開發研究院),王世星(中國石油化工股份有限公司石油物探技術研究院),姚 軍(中國石油大學(華東)),魯新便(中國石油化工股份有限公司西北油田分公司),鄭松青(中國石油化工股份有限公司石油勘探開發研究院)   中國石油化工集團公司   二等獎  
      10   國土資源組   深厚含水復雜巖土層凍結法鑿井井筒支護關鍵技術   楊維好(中國礦業大學),王衍森(中國礦業大學),沈 剛(中國礦業大學),張世芳(河南能源化工集團有限公司),謝樹鵬(中天合創能源有限責任公司),趙曉東(中國礦業大學)   中國煤炭工業協會   二等獎  
      11   環境與水利組   功能性吸附微界面構造及深度凈水技術   劉會娟(中國科學院生態環境研究中心),劉銳平(中國科學院生態環境研究中心),蘭華春(中國科學院生態環境研究中心),趙 赫(中國科學院過程工程研究所),曲久輝(中國科學院生態環境研究中心),王萬壽(杭州回水科技股份有限公司)   中國科學院   二等獎  
      12   環境與水利組   基于頁巖釩行業全過程污染防治的短流程清潔生產關鍵技術   張一敏(武漢科技大學),溫 勇(環境保護部華南環境科學研究所),劉 濤(武漢科技大學),郝文彬(陜西五洲礦業股份有限公司),艾 軍(陜西五洲礦業股份有限公司),包申旭(武漢理工大學)   環境保護部   二等獎  
      13   環境與水利組   堆石混凝土壩   金 峰(清華大學),安雪暉(清華大學),周 虎(清華大學),劉 寧(清華大學),李風亮(北京華石納固科技有限公司),石建軍(南華大學)   馬洪琪,張超然,鐘登華   二等獎  
      14   環境與水利組   基于高能效納晶薄膜電極的工業廢水電催化深度處理技術及應用   牛軍峰(北京師范大學),全 燮(大連理工大學),楊鳳林(大連理工大學),殷立峰(北京師范大學),呂斯濠(東莞理工學院),湯順良(江蘇江華水處理設備有限公司)   教育部   二等獎  
      15   環境與水利組   水工深部不良地質體和混凝土缺陷診斷、處理與評價新技術   汪在芹(長江水利委員會長江科學院),張建清(長江地球物理探測(武漢)有限公司 ),李 珍(長江水利委員會長江科學院),肖柏勛(長江地球物理探測(武漢)有限公司 ),魏 濤(長江水利委員會長江科學院),陳 敏(長江勘測規劃設計研究有限責任公司)   水利部   二等獎  
      16   輕工紡織組   超高速數碼噴印設備關鍵技術研發及應用   陳耀武(浙江大學),汪鵬君(寧波大學),周 華(浙江理工大學),葛晨文(杭州宏華數碼科技股份有限公司),田 翔(浙江大學),周 凡(浙江大學)   浙江省   二等獎  
      17   輕工紡織組   黃酒綠色釀造關鍵技術與智能化裝備的創制及應用   毛 健(江南大學),劉雙平(江南大學),傅建偉(浙江古越龍山紹興酒股份有限公司),金建順(會稽山紹興酒股份有限公司),俞劍燊(上海金楓酒業股份有限公司),鄒慧君(浙江古越龍山紹興酒股份有限公司)   孫寶國,朱蓓薇,謝劍平   二等獎  
      18   輕工紡織組   海洋漁業高效捕撈與船載加工新技術集成及應用   丁玉庭(浙江工業大學),陳新軍(上海海洋大學),黃洪亮(中國水產科學研究院東海水產研究所),陳善平(瑞安市華盛水產有限公司),隋 闖(廣州中臣碧陽船舶科技有限公司),萬金慶(上海海洋大學)   中國商業聯合會   二等獎  
      19   化工組   復合離子液體碳四烷基化新技術   徐春明(中國石油大學(北京)),劉植昌(中國石油大學(北京)),張 睿(中國石油大學(北京)),孟祥海(中國石油大學(北京)),劉海燕(中國石油大學(北京))   中國石油和化學工業聯合會   二等獎  
      20   化工組   環境友好五元環含氟材料催化合成技術及產業化   權恒道(中國中化集團公司),任建綱(中國中化集團公司),楊會娥(中國中化集團公司),張小玲(北京理工大學),李 忠(陜西神光化學工業有限公司),周曉猛(北京宇極科技發展有限公司)   顏德岳,王澤山,才鴻年   二等獎  
      21   化工組   烴類分子結構導向轉化的化工原料高效生產技術   方向晨(中國石油化工股份有限公司撫順石油化工研究院),曾榕輝(中國石油化工股份有限公司撫順石油化工研究院),杜艷澤(中國石油化工股份有限公司撫順石油化工研究院),彭 沖(中國石油化工股份有限公司撫順石油化工研究院),王鳳來(中國石油化工股份有限公司撫順石油化工研究院),孫建懷(中國石油化工股份有限公司鎮海煉化分公司)   中國石油化工集團公司   二等獎  
      22   化工組   基于微流場反應技術的生物基無毒增塑劑及其衍生物連續綠色制造   郭 凱(南京工業大學),方 正(南京工業大學),李 昕(南京工業大學),周永芳(江蘇雷蒙化工科技有限公司),李祥慶(江蘇向陽科技有限公司),陶惠新(張家港市飛航科技有限公司)   中國石油和化學工業聯合會   二等獎  
      23   非金屬材料組   大尺寸高性能磷酸鹽激光釹玻璃批量制造關鍵技術及應用   胡麗麗(中國科學院上海光學精密機械研究所),陳樹彬(中國科學院上海光學精密機械研究所),唐景平(中國科學院上海光學精密機械研究所),孟 濤(中國科學院上海光學精密機械研究所),陳 偉(中國科學院上海光學精密機械研究所),蔣亞絲(中國科學院上海光學精密機械研究所)   上海市   二等獎  
      24   非金屬材料組   大型高穩定輕量化C/SiC整體結構成套制備技術及空間遙感應用   董紹明(中國科學院上海硅酸鹽研究所),羅世魁(北京空間機電研究所),王 震(中國科學院上海硅酸鹽研究所),張翔宇(中國科學院上海硅酸鹽研究所),丁玉生(中國科學院上海硅酸鹽研究所),何 平(中國科學院上海硅酸鹽研究所)   中國建筑材料聯合會   二等獎  
      25   非金屬材料組   高性能鋰離子電池用石墨和石墨烯材料   康飛宇(清華大學深圳研究生院),楊全紅(天津大學),李寶華(清華大學深圳研究生院),黃正宏(清華大學),賀艷兵(清華大學深圳研究生院),呂 偉(清華大學深圳研究生院)   陳立泉,鄒廣田,南策文   二等獎  
      26   非金屬材料組   低發散角半導體光子晶體激光器關鍵技術及應用   鄭婉華(中國科學院半導體研究所),渠紅偉(中國科學院半導體研究所),王宇飛(中國科學院半導體研究所),馬長勤(青島鐳創光電技術有限公司),王海玲(中國科學院半導體研究所),劉安金(中國科學院半導體研究所)   祝世寧,黃 如,沈學礎   二等獎  
      27   非金屬材料組   耐磨蝕抗熱震金屬間化合物/陶瓷結構功能材料及涂層技術與應用   崔洪芝(山東科技大學),王燦明(山東科技大學),孫宏飛(山東科技大學),王奉雙(濰柴動力股份有限公司),宋 強(山東科技大學),姬 強(山東科技大學)   山東省   二等獎  
      28   非金屬材料組   半絕緣碳化硅單晶生長和襯底制備關鍵技術及功率器件應用   徐現剛(山東大學),胡小波(山東大學),陳秀芳(山東大學),高玉強(山東天岳先進材料科技有限公司),宗艷民(山東天岳先進材料科技有限公司),蔣民華(已故)(山東大學)   山東省   二等獎  
      29   金屬材料組   電渣熔鑄大型變曲面異形件關鍵技術   婁延春(沈陽鑄造研究所),陳 瑞(沈陽鑄造研究所),李寶東(沈陽鑄造研究所),熊云龍(沈陽鑄造研究所),李文學(中國長江三峽集團公司),王安國(沈陽鑄造研究所)   李依依,陳蘊博,林尚揚   二等獎  
      30   金屬材料組   超細貝氏體鋼制造關鍵技術及應用   張福成(燕山大學),楊志南(燕山大學),呂 博(燕山大學),王天生(燕山大學),于寶東(中鐵山橋集團有限公司),龐碧濤(洛陽LYC軸承有限公司)   河北省   二等獎  
      31   金屬材料組   高性能金屬粉末多孔材料制備技術及應用   湯慧萍(西北有色金屬研究院),汪強兵(西北有色金屬研究院),王 建(西北有色金屬研究院),吳引江(西部寶德科技股份有限公司),楊保軍(西北有色金屬研究院),楊 坤(西北有色金屬研究院)   陜西省   二等獎  
      32   金屬材料組   脈沖磁致振蕩連鑄方坯凝固均質化技術   翟啟杰(上海大學),龔永勇(上海大學),李仁興(上海大學),周 湛(江蘇蘇鋼集團有限公司),仲紅剛(上海大學),徐智帥(上海大學)   上海市   二等獎  
      33   機械組   高性能碳纖維復合材料構件高質高效加工技術與裝備   賈振元(大連理工大學),高 航(大連理工大學),王福吉(大連理工大學),鮑永杰(大連理工大學),李蘭柱(航天材料及工藝研究所),劉建波(哈爾濱飛機工業集團有限責任公司)   教育部   一等獎  
      34   機械組   復雜鑄件無模復合成形制造方法與裝備   單忠德(機械科學研究總院),劉 豐(機械科學研究總院),戰 麗(機械科學研究總院),梁清延(廣西玉柴機器股份有限公司),李鋒軍(第一拖拉機股份有限公司),邊慶月(一汽鑄造有限公司)   中國機械工業聯合會   二等獎  
      35   機械組   內燃機氣流快速檢測與評價技術及應用   王天友(天津大學),劉書亮(天津大學),王利民(廣西玉柴機器股份有限公司),賈 明(大連理工大學),孫 凱(天津大學),韓義勇(廣西玉柴機器股份有限公司)   天津市   二等獎  
      36   機械組   高動態MEMS壓阻式特種傳感器及系列產品   趙玉龍(西安交通大學),趙立波(西安交通大學),田 邊(西安交通大學),蔣莊德(西安交通大學),王 冰(昆山雙橋傳感器測控技術有限公司),王 瑞(西安定華電子股份有限公司)   房建成,王立鼎,葉聲華   二等獎  
      37   機械組   飛機電液自饋能剎車裝置與防滑控制新技術   焦宗夏(北京航空航天大學),尚耀星(北京航空航天大學),劉勁松(西安航空制動科技有限公司),黃 佑(中國航空工業集團公司成都飛機設計研究所),王鴻鑫(中國商用飛機有限責任公司上海飛機設計研究院),王紅玲(西安航空制動科技有限公司)   工業和信息化部   二等獎  
      38   動力電氣組   燃煤機組超低排放關鍵技術研發及應用   高 翔(浙江大學),吳國潮(浙江省能源集團有限公司),朱松強(浙江省能源集團有限公司),鄭成航(浙江大學),胡達清(浙江天地環?萍加邢薰),岑可法(浙江大學)   浙江省   一等獎  
      39   動力電氣組   電力線路行波保護關鍵技術及裝置   董新洲(清華大學),施慎行(清華大學),王 賓(清華大學),錢國明(國電南京自動化股份有限公司),畢見廣(北京衡天北斗科技有限公司),鄔捷龍(國網陜西省電力公司)   北京市   二等獎  
      40   動力電氣組   先進核動力系統多因素跨維度強耦合動態分析技術及應用   蘇光輝(西安交通大學),秋穗正(西安交通大學),田文喜(西安交通大學),巫英偉(西安交通大學),張大林(西安交通大學),張亞培(西安交通大學)   陜西省   二等獎  
      41   動力電氣組   大型互聯電網阻尼特性在線分析與控制技術及應用   閔 勇(清華大學),陸 超(清華大學),陳 磊(清華大學),韓英鐸(清華大學),徐 飛(清華大學)   羅 安,余貽鑫,雷清泉   二等獎  
      42   電子信息一組   構造強磁共振系統的關鍵技術與成像方法   王秋良(中國科學院電工研究所),李 毅(中國科學院電工研究所),夏 靈(浙江大學),許建益(寧波健信核磁技術有限公司),陳文波(深圳市貝斯達醫療股份有限公司),汪建華(武漢工程大學)   中國機械工業聯合會   二等獎  
      43   電子信息一組   交互式顯示關鍵技術及應用   王涌天(北京理工大學),翁冬冬(北京理工大學),劉 越(北京理工大學),盧正剛(北京水晶石數字科技股份有限公司),楊 健(北京理工大學),梁 萍(中國人民解放軍總醫院)   趙沁平,金國藩,莊松林   二等獎  
      44   電子信息一組   人機交互遙操作機器人的力覺感知與反饋技術   宋愛國(東南大學),宋光明(東南大學),李會軍(東南大學),崔建偉(東南大學),胡成威(北京空間飛行器總體設計部),徐寶國(東南大學)   江蘇省   二等獎  
      45   電子信息一組   高效視覺特征分析和壓縮關鍵技術   黃鐵軍(北京大學),田永鴻(北京大學),段凌宇(北京大學),陳維強(青島海信網絡科技股份有限公司),王耀威(北京理工大學),陳 杰(北京大學)   工業和信息化部   二等獎  
      46   電子信息一組   虛擬現實的沉浸式交互模擬呈現技術與支撐平臺   鮑虎軍(浙江大學),王 銳(浙江大學),華 煒(杭州鐳星科技有限公司),黃 勁(浙江大學),章國鋒(浙江大學),唐 敏(浙江大學)   陳 純,王恩東,龔健雅   二等獎  
      47   電子信息二組   智慧協同網絡及應用   張宏科(北京交通大學),楊 冬(北京交通大學),江 華(中興通訊股份有限公司),董 平(北京交通大學),謝大雄(中興通訊股份有限公司),王志全(神州高鐵技術股份有限公司)   工業和信息化部   二等獎  
      48   電子信息二組   光纖輸出高功率全固態激光器關鍵技術及應用   林學春(中國科學院半導體研究所),羅 虹(北京京冶軸承股份有限公司),林培晨(江蘇中科四象激光科技有限公司),李 達(中國科學院半導體研究所),趙鵬飛(中國科學院半導體研究所),劉燕楠(中國科學院半導體研究所)   中國科學院   二等獎  
      49   電子信息二組   密集無線通信系統的網絡化資源管控技術   李建東(西安電子科技大學),盛 敏(西安電子科技大學),李紅艷(西安電子科技大學),蘇 郁(中國移動通信集團陜西有限公司),俞新民(華為技術有限公司),張 琰(西安電子科技大學)   陜西省   二等獎  
      50   電子信息二組   22-14納米集成電路器件工藝先導技術   葉甜春(中國科學院微電子研究所),徐秋霞(中國科學院微電子研究所),陳大鵬(中國科學院微電子研究所),殷華湘(中國科學院微電子研究所),霍宗亮(武漢新芯集成電路制造有限公司),張 衛(復旦大學)   北京市   二等獎  
      51   電子信息二組   遠海域定位導航與通信融合關鍵技術   鄧中亮(北京郵電大學),路 駿(北京華力創通科技股份有限公司),劉 雯(北京郵電大學),崔銀秋(上海達華測繪有限公司),趙延平(上海華測導航技術股份有限公司),陳典全(廈門雅迅網絡股份有限公司)   工業和信息化部   二等獎  
      52   工程建設組   多物理效應協同霧化水滅火系統關鍵技術及應用   楊立軍(北京航空航天大學),富慶飛(北京航空航天大學),張興娟(北京航空航天大學),徐振宇(中國人民解放軍92537部隊),李偉剛(首安工業消防有限公司)   陳祥寶,莊逢辰,戚發軔   二等獎  
      53   工程建設組   建筑廢棄物再生骨料關鍵技術及其規;瘧   邢 鋒(深圳大學),寇世聰(深圳大學),民生網,潘智生(香港理工大學),楊正松(深圳市華威環保建材有限公司),李文龍(深圳市華威環保建材有限公司),關 宇(深圳市華威環保建材有限公司)   深圳市   二等獎  
      54   工程建設組   土木工程結構區域分布光纖傳感與健康監測關鍵技術   吳智深(東南大學),張 建(東南大學),孫 安(東南大學),李素貞(同濟大學),張宇峰(蘇交科集團股份有限公司),張 浩(石家莊鐵道大學)   中國土木工程學會   二等獎  
      55   工程建設組   消能-承載雙功能金屬構件及其高性能減震結構   李國強(同濟大學),侯兆新(中冶建筑研究總院有限公司),毛志兵(中國建筑股份有限公司),孫飛飛(同濟大學),宮 海(上海藍科建筑減震科技股份有限公司),陳 韜(中建鋼構有限公司)   中國建筑工程總公司   二等獎  
      56   工程建設組   水庫高壩/大壩安全精準監測與高效加固關鍵技術   凌賢長(哈爾濱工業大學),蔡德所(三峽大學),唐 亮(哈爾濱工業大學),咸貴軍(哈爾濱工業大學),喬國富(哈爾濱工業大學)   張建云,龔曉南,歐進萍   二等獎  

      歡迎轉載回鏈: 2017年度國家科學技術獎初評結果公示―高?萍绩D中國教育| 民生網
      本頁固定鏈接:http://www.wkcastings.com/sannong/1011882.html
      責任編輯:無
      pk10二码三期全天计划